Нет связи с прошлым владельцем?

Куплено авто без договора о купле-продаже, но присутствует птс, стс и два прошлых договора. Также регистрация авто прекращена в связи продажей (передачей) другому лицу с 2023. Также что интересно, на авто присутствуют номера. Как поставить его на учёт без договора т.к. нет связи с прошлым владельцем? Вин: XW8AN2NE6JH013946

  • Screenshot_2024-08-27-04-02-22-257_ru.rostel
    .jpg
, Николай, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Николай!

Договор купли-продажи является основным (существенным) документом, позволяющий определить свободное волеизъявление сторон в отношении предмета указанного договора. Также, законом о регистрации транспортных средств, предусмотрены и другие документы, позволяющие поставить машину на государственный учет:

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на
государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства,
прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства
с государственного учета;

Данный пункт понимается более широко, в частно таким документом может является совершение какой либо сделки (например, договор дарения).

По поводу государственных регистрационных знаков, то если машину сняли с гос. учета, то государственные номера отправляются в архив и при постановке на учет, Вам выдадут новые.