Чтобы все было на меня оформлена

Здравствуйте, квартира записана была на дедушку. Он умер лет 15 назад. По наследству я так понимаю переходит его дочери(моей маме). Я и мама в ней прописаны. Прошло много лет но мама юридически так ничего не оформляла. Хотим полностью ее долю переписать на меня. Чтобы все было на меня оформлена. С чего нам начать ?

, Роман, г. Москва
Наталья Воеводина
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день, меня зовут Наталья, согласно действующего законодательства, такие вопросы решаются только в судебном порядке, в связи с чем, вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, причем к такому заявлению обязательно нужно приложить подтверждение, что вы пользовались объектом наследования, например делали ремонт, платили за коммунальные услуги, пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить факт вашего проживания в квартире, также можно обратиться в управляющую для составления акта о фактическом проживании.

Если вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста "+", заранее благодарю!

Роман
Клиент, г. Москва
Так по на следству маме и так квартира перешла. Разве ей нужно что то доказывать?

Для переоформления квартиры на Вас нужно зарегистрировать переход права собственности квартиры от вашего дедушки на вашу маму, насколько я понимаю в установленный срок свидетельство о праве собственности по наследству не получено, только на основании такого свидетельства проходит регистрация перехода права собственности.