Рассчитываются вообще эти денежные средства в декрет?

Здравствуйте, у меня такая ситуация,

Я в данный момент в декрете ( ребенку 1 год), ушла в декрет официально на работе , получаю декретные 16.000рублей. Сейчас оформила на себя ИП оборот денежных средств большой.

Хочу родить второго ребенка , как мне сделать , чтобы получить больничный лист от моего ИП, чтобы больничный лист и декретные были больше. Рассчитываются вообще эти денежные средства в декрет? И я так понимаю что нужно как минимум чтобы прошло 2 года чтобы получить максимальные декретные?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Законодательство РФ предусматривает для ИП добровольное  вступление в обязательное социальное страхование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок назначения федеральных, в том числе иных  видов пособий также  регулируют:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Например пособие по беременности и родам, и по уходу в рамках социального страхования,   могут получать только подлежащие обязательному социальному страхованию работающие по трудовым договорам работники,  либо вступившие в добровольное социальное страхование например ИП.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

С учётом моих ответов выше далее:

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2024 году, их нужно было платить в 2023 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776

Из Постановления следует:

4. Уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в пункте 3 настоящих Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Возникнет право на получение пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, в случае наступления этого как страховых случаев, но только в случае их наступления   в следующем году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Дополнительная информация также приведена например здесь:

Взносы ИП за себя… как считать и платить -https://glavkniga.ru/situations/k518795

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы не получите больше суммы декретных. Законодательство РФ не предусмотрено получение декретных выплат из двух источников, если вы не заняты у нескольких работодателей. У вас получается ИП и трудовая деятельность у работодателя. Вы получаете где то в одном месте или на работе или от ПФР, если платили взносы по ИП. Но по ИП вы получите минималку, которая установлена законом. Вам выгоднее написать на работе заявление о расчете декретных исходя из вашего предыдущего декрета, поскольку в двух предыдущих годах вы находились в декрете.

Основание ч.1.1 ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=464870&dst=100001#zyCMdMU9l0wXzQi8

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Мария
Клиент, г. Москва
Вот смотрите, я ушла в декрет с ребенком, мне выплатили декретные 180.000 рублей, и платят 16.000 до полутора лет ребенка. Этот рассчет я так понимаю берут из последних 2х лет моего заработка и отчислению налогов государству. Я зарегистрировала ИП в августе месяце 2024 года, если я в течении года буду от своего ИП платить налоги, взносы что положено по закону, из расчета что в месяц у меня проходит по счету 1.500.000 миллиона рублей.Если я уйду в декрет ровно через год, какие декретные мне положены тогда? И нужно ли мне увольняться со старого места работы, чтобы получить больничный лист и декретные от своего ИП или я сама вправе решить от куда мне получить?
Если я уйду в декрет ровно через год, какие декретные мне положены тогда?

 я же вами объяснила, по ИП платится минималка независимо от вашего дохода.