Положено ли выплата пособия за второй месяц от работодателя, если устроиться на работу с 3 сентября?

Добрый день! Вопрос о выплатах при сокращении (ликвидация учреждения). Дата уведомления 29 июля 2024 года. Встала на биржу труда. Положено ли выплата пособия за второй месяц от работодателя, если устроиться на работу с 3 сентября?

, Светлана Фадеева, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

То есть Вам должен выплатить работодатель за август и до 3 сентября.