Мне 13 лет я попытался мошеничать на сумму в 500 рублей

мне 13 лет я попытался мошеничать на сумму в 500 рублей

, даня, г. Бугуруслан
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, даня, г. Бугуруслан!

 Вам не грозит уголовная ответственность по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Вы не достигли уголовно наказуемого возраста в соответствии со ст. 20 УК РФ.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в вашем возрасте вас не привлекут к уголовной ответственности.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае у вас усматриваются признаки мелкого хищения, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. Поскольку ответственность за правонарушения наступает с 16 лет, вы не будете нести ответственность.

Рекомендую больше этим не заниматься.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даня!

Возраст привлечения к уголовной ответственности за мошенничество наступает с 14 лет. При этом, для возбуждения уголовного дела, сумма ущерба должна составлять от 2500 рублей. Если сумма ущерба до 2500 рублей, ответственность наступает по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), но при достижении лицом возраста 14 лет. В Вашем случае, возраст 13 лет, Вы не подлежите привлечению к уголовной (административной) ответственности, но могут поставить на учет в комиссию по делам о несовершеннолетних. В данном случае, если продолжите совершать преступления, правонарушения, могут наступить последствия, связанные с приобретением судимости, что в дальнейшем негативно скажется на жизненном пути.

С уважением, Дмитрий Дунаев.