Меня зовут Максим, мне буквально через неделю исполнится 19 лет, но родители запрещают мне гулять и дружить с людьми, которыми мне интересно проводить время

Здравствуйте. Хотел бы с вами обсудить свою ситуацию. Меня зовут Максим, мне буквально через неделю исполнится 19 лет, но родители запрещают мне гулять и дружить с людьми, которыми мне интересно проводить время. Так же постоянно на протяжении уже долгого времени гонят домой в 10 вечера, хотя я могу гулять и дольше по закону. Говорят, якобы пока я учусь в техникум, я обязан соблюдать их правила и гулять столько, сколько им нужно...

Скажи пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

, Максим, г. Новосибирск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим. По нормам закона Вы являетесь полностью дееспособным взрослым человеком, который может самостоятельно принимать решения.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Они мне поставили условия: что пока я их не познакомлю со своей подругой, я про улицу могу забыть. Но подруга не хочет с ними знакомится. Как поступать то в данной ситуации, если мне запрещают гулять. Говорят, что если я выйду даже на улицу, когда их дома нету, мне хуже будет…

Максим, выбор всегда за вами. Тут нет психологов. Только юристы!

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим! Вы совершеннолетний человек в силу законодательства Российской Федерации, можете гулять сколько угодно, родители не могут вам этого запретить в силу закона) Объясните родителям, что вы взрослая сформировавшаяся личность.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Максим, отношения внутри семьи законодательством не регулируются) Копите деньги и снимайте свое жилье.