Можно ли сдавать нежилое помещение в МКД под торговлю и склад автозапчастей?

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, помещение расположено на первом этаже.

Вопрос: возможно данное помещение сдать арендатору под торговую и складскую деятельность автозапчастями?

Если нет, то какие последствия для меня как для собственника в данном случае произойдут?

Уточнение от клиента
назначение помещения — нежилое
Уточнение от клиента
в сети наткнулась вот на такой документ: СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)5.2.8 В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:— магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел (магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается пристраивать к глухим участкам стен с пределом огнестойкости REI 150);
, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Собственник своего имущества вправе распоряжаться своим имуществом по свему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ, в т.ч. передавать в аренду свое нежилое помещение.

в договоре аренды (ст.606 ГК РФ)  предусмотреть заключение самим арендатором договоров с ресурсоснабжающими организациями (вода, э/э, отопление и т.д.). а также предусмотреть содержание прилегающей территории, и запрет на другие виды деятельности, кроме торговли.

Елена
Клиент, г. Москва
Именно под такой вид деятельности можно открывать в нежилых помещения многоквартирных домов?
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Вы будучи собственником на основании ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том числе сдавать его в аренду.

Если потребуется составить договор аренды обращайтесь в личные сообщения.

Отдельно стоит уделить внимание налогообложению если возникнут вопросы так же обращайтесь в личные сообщения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как собственник помещения Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавая его в аренду, Ст.209, 606 ГК РФ.

Но при этом Вы должны обеспечить целевое назначение (разрешенное использование). Что там было у Вас в помещении раньше — был магазин?

Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости нужно будет менять разрешенное использование с помощью публичных слушаний в порядке ст.39 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации

СП 4.13130.2013 доступен по ссылке:

docs.cntd.ru/document/1200101593

речь идет о запрете размещения магазинов по продаже  автозапчастей в  жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 в противопожарных целях

Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности предусмотрена ст.32 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/21fcb5ff5b429a80b88f9293abfe6b298ba05833/

Согласно данное статье:

в) Ф1.3 — многоквартирные жилые дома, в том числе общежития квартирного типа;

Как  я указывал  ранее выше существует запрет размещения магазинов по продаже  автозапчастей в  жилых зданиях (многоквартирных домах). Ссылку на НПА я приводил в своем ответе.

Также ответственность может наступить по ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.Также гражданско-правовая ответственность в виде возмещения убытков (вреда) (ст.15,1064  ГК РФ). Внесение каких-то  условий в договор не обезопасит Вас полностью от возможной ответственности.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Вы вправе сдавать данное помещение в аренду под магазин (ст. 209 ГК РФ).

2) Какие последствия? Вам придется платить налоги. Если как физлицо — 13 процентов, как ИП (УСН) или самозанятый — 6 процентов. Ограничения для самозанятого — годовой доход не должен быть больше 2,4 млн. рублей.

3) Какие еще проблемы? Если нежилое помещение у вас в доме ПИК, где первые этажи под магазины, то никаких проблем не будет. Если в МКД типа «хрущевка», то возможно соседи будут на вас жаловаться на шум, будут сложности со въездом автомашины во двор для разгрузки, арендатору придется оформлять и строить входную группу, то есть отдельную дверь для магазина.

или самозанятый — 6 процентов. Ограничения для самозанятого — годовой доход не должен быть больше 2,4 млн. рублей.

Применение НПД здесь однозначно исключено

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в сети наткнулась вот на такой документ: СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)

Вы нашли верный документ.

В многоквартирных домах, действительно исходя из противопожарных целей, не допускается размещать магазины по продажи автозапчастей.

В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3

Это как раз многоквартирные дома.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности

Поэтому Вы, в общем-то сами нашли ответ на Ваш вопрос -  подобная деятельность запрещена.

и складскую деятельность

 И склады также запрещено размещать, всё в этом же пункте:

5.2.8. В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4, а также:

объекты производственного и складского назначения, в том числе склады оптовой или мелкооптовой торговли

Елена
Клиент, г. Москва
какие последствия могут быть? склады сейчас в каждом доме, ПВЗ