Скажите пожалуйста могу ли я уволить правление и есть ли у меня такие полномочия?
Здравствуйте. Меня зовут Иван и я являюсь председателем СНТ. Скажите пожалуйста могу ли я уволить правление и есть ли у меня такие полномочия? Спасибо.
Здравствуйте, не можете, это полномочие общего собрания.
Правление избирается из числа членов товарищества:
на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет;
тайным или открытым голосованием на общем собрании;
решение о порядке голосования принимается простым большинством от общего числа присутствующих членов товарищества ( ч. 5 ст.16);
решение об избрании правления «принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества» (ч. 2 ст. 17).
Важно! «Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем» (ч. 2 ст. 18).
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»