Капитал, если у меня один ребёнок?

Здравствуйте! Имею ли я право на мат. капитал, если у меня один ребёнок?

, Оксана, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Материнский (семейный) капитал на первого ребенка — это дополнительная мера государственной поддержки семей, в которых с 1 января 2020 года родился или усыновлен первый ребенок. Если первый ребенок родился до 2020 года, то материнский капитал по закону не предусмотрен.

Данная выплата начисляется беззаявительтно, после регистрации рождения ребенка или получения свидетельства об усыновлении в ЗАГСе.