Мне 17 лет в этом году 18 а точнее 7 декабря я не куда не

Мне 17 лет, в этом году 18, а точнее 7 декабря, я не куда не поступил по семейным вопросом, планировал на следующий год идти и поступать кок раз 18 будет, а меня учителя гонят в школу в 11, как я понимаю я этот класс не вывезу(имею ввиду экзамены) могу ли я не пойти?

Аттестат за 9 у меня есть.

, Дмитрий, г. Иркутск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Вы имеете полное право не продолжать обучение в школе после 9 класса. Обязательным является только средняя школа — 9 классов.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Дмитрий, в силу ст. 44  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся обязаны  обеспечить получение детьми общего образования.

Исходя из норм ст 66 указанного закона к общему образованию относится начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

В этой связи, образование в 11 классе школы  получить необходимо в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с Приказом от 24.08.2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» выбрать обучение в средне-специальном профессиональном учебном заведении (например колледж).

Тут более подробно publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209220002