Вопрос: когда и как нужно уведомлять профсоюз?

Здравствуйте!

Прошу коллег проконсультировать по следующему вопросу:

В соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение) мы обязаны уведомить ФИО за два месяца о предстоящем увольнении при сокращении штата.

Так как в ООО организован профсоюз, то мы обязаны в письменной форме сообщить о принятии решения о возможном расторжении трудовых договоров с работниками выборному органу первичной профсоюзной организации (но поскольку ФИО председатель первичной профсоюзной организации, то уведомлять будем вышестоящий профсоюзный орган) не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст.82 ТК РФ)

В соответствии с ч.5 ст.373 ТК РФ, работодатель должен уволить работника не позднее месяца с момента получения мнения профсоюза об увольнении конкретного члена профсоюза.

Вопрос: когда и как нужно уведомлять профсоюз? Если за два месяца, то мы можем получить решение ранее двух месяцев предупреждения ФИО об увольнении, и тогда срок по ч.5 ст.373 ТК РФ мы пропустим. По этой статье судьи признаю увольнение незаконным, много практики.

Подойдет ли такой алгоритм решения проблемы:

1. За два месяца до увольнения работников по сокращению уведомляем профсоюз о принятии решения о сокращении штата (без указания ФИО сокращаемых, а только с указанием должностей).

2. Не менее чем через месяц с даты получения профсоюзной организацией нашего уведомления о планируемом в ООО сокращении штата, направить в профсоюз проект приказа об увольнении ФИО и документов, являющихся основанием для принятия такого решения (кстати, что это за документы будут?) У профсоюза есть 7 рабочих дней с даты получения проекта приказа на высказывание своего мнения относительно данного вопроса. Т.е. принимая во внимание почтовый пробег и выделенное ч.3 ст.373 ТК РФ время (3 рабочих дня) на проведение консультаций между и работодателем и профсоюзом для достижения общего согласия, мы укладываемся в срок, установленный ч.5 ст.373 ТК РФ (1 месяц) для увольнения работника после получения мнения профсоюза.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Да, в части пятой статьи 373 ТК РФ указано, что:

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации...

То есть если Вы получите мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации ранее чем за месяц до истечения 2-месячного срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению, то такой срок (по части пятой статьи 373 ТК РФ) будет пропущен.

То есть дата уже увольнения работника не должна выходить за пределы месячного срока со дня получения от выборного органа первичной профсоюзной организации мотивированного мнения.

Поэтому полагаю, что Вам следует направить в профсоюзную организацию проект приказа об увольнении по сокращению, а также копии документов, являющиеся основанием для предстоящего увольнения по сокращению, хотя бы через месяц после уведомления работника о предстоящем увольнении.

Далее продолжу.

2. Не менее чем через месяц с даты получения профсоюзной организацией нашего уведомления о планируемом в ООО сокращении штата, направить в профсоюз проект приказа об увольнении ФИО и документов, являющихся основанием для принятия такого решения (кстати, что это за документы будут?)...

 По ч. 5 ст. 373 ТК РФ Вы должны направить в профсоюз уже проект приказа об увольнении работника по сокращению (а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения).

Документы, являющиеся основанием для принятия решения о предстоящем увольнении по сокращению, — это приказ о сокращении, о внесении изменений в штатное расписание, документы, которыми может быть обосновано предстоящее сокращение штата (докладные записки, экономический расчет и т.п.).

Срок, в течение которого с момента уведомления работника Вы должны направить в профсоюз проект приказа об увольнении по сокращению, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, как таковой не предусмотрен. То есть Вы можете направить проект этого приказа и копии обосновывающих документов, скажем, и в последний день истечения 2-месячного срока предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению.

Важно, чтобы потом были соблюдены сроки, предусмотренные статьей 373 ТК РФ.

А в конце концов уволить работника можете и через полгода после вручения ему уведомления о предстоящем увольнении по сокращению.

Юлия
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте! Подскажите, а у вас такой практики не было? Именно по данной ситуации?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в ч.5 ст. 373 ТК РФ указано на то, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Значит ли это, что работника можно уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ранее чем за 2 месяца как указывается в процедуре сокращения.

Поэтому смотрите Юлия, в силу сложившееся практики, при проведении процедуры сокращения работодатель взаимодействует с профсоюзом дважды: Уведомляет профсоюз о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. Обращается в профсоюз с просьбой дать мотивированное мнение о возможности увольнения по сокращению работника, являющегося членом профсоюза.

И здесь нужно обратить  внимание на норму части 5 ст. 373 ТК РФ в части срока действия такого мнения до издания приказа об увольнении. В связи с чем работодатель в профсоюз во второй раз обращается с таким расчетом, чтобы к моменту истечения 2-х месяцев срока предупреждения работника об увольнении (дате увольнения) не истек еще срок мотивированного мнения профкома о возможности увольнения работника.

Поэтому второй раз в профсоюз работодатель обращается не ранее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения. Если увольнение в запланированный срок не состоится (например, работник заболеет), и в связи с этим истечет срок действия мотивированного мнения профкома, то работодателю придется еще раз обратиться по этому вопросу в профсоюз.

Такие правила установлены в ст. 82, 373 ТК РФ, и  таким образом, согласно ч. 5 ст. 373 ТК РФ работодателю дается возможность уволить работника по сокращению в течение 1 месяца с даты получения мотивированного мнения, но игнорировать общие сроки предупреждения работников о сокращении (ст. 180 ТК РФ) работодатель не имеет права даже при наличии такого мнения профкома.

При этом, имея на руках такое мнение, работодатель вправе предложить работнику досочное увольнение по сокращению с выплатой работнику дополнительной компенсации.

Если в организации есть профсоюз, то ему необходимо сообщить о том, что предстоит сокращение численности или штата сотрудников и, возможно, будут расторгать трудовые договоры.

Сделать это нужно в письменной форме не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий.

Если намечается массовое увольнение, то уведомить профсоюз нужно не позднее чем за три месяца до предстоящего сокращения. Кроме того, если организация планирует уволить сотрудников – членов профсоюза, то это решение нужно согласовать с профсоюзным органом.

Такой порядок предусмотрен в статье 82 Трудового кодекса РФ.

Да и трудовой кодекс подробно регламентирует, как проводить сокращение.

Так, о решении сократить штат нужно уведомить службу занятости и профсоюз (при наличии) не позднее чем за два месяца, а если планируется массовое увольнение – не позднее чем за три месяца до начала расторжения трудовых договоров (ч. первая ст. 82 ТК РФ, ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1, определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2008 г. № 201-О-П). Необходимо учесть преимущественное право сотрудников остаться на работе, предложить увольняемым вакансии (ч. третья ст. 81, ст. 179, ч. первая ст. 180 ТК РФ).

По большому счету возможно сделать следующие манипуляции за 2 календарных месяца до увольнения работников по сокращению уведомить профсоюз о принятии решения о сокращении штата и чем через месяц с даты получения профсоюзом уведомления о планируемом в юрлице сокращении штата.

В любом случае должно быть консультирование в рамках  между профсоюзом и самим работодателем.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более расширенной и «персональной консультации», а а также содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!