Как уведомлять профсоюз о сокращении и соблюсти сроки по ст. 82 и 373 ТК РФ?
Здравствуйте!
Прошу коллег проконсультировать по следующему вопросу:
В соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение) мы обязаны уведомить ФИО за два месяца о предстоящем увольнении при сокращении штата.
Так как в ООО организован профсоюз, то мы обязаны в письменной форме сообщить о принятии решения о возможном расторжении трудовых договоров с работниками выборному органу первичной профсоюзной организации (но поскольку ФИО председатель первичной профсоюзной организации, то уведомлять будем вышестоящий профсоюзный орган) не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст.82 ТК РФ)
В соответствии с ч.5 ст.373 ТК РФ, работодатель должен уволить работника не позднее месяца с момента получения мнения профсоюза об увольнении конкретного члена профсоюза.
Вопрос: когда и как нужно уведомлять профсоюз? Если за два месяца, то мы можем получить решение ранее двух месяцев предупреждения ФИО об увольнении, и тогда срок по ч.5 ст.373 ТК РФ мы пропустим. По этой статье судьи признаю увольнение незаконным, много практики.
Подойдет ли такой алгоритм решения проблемы:
1. За два месяца до увольнения работников по сокращению уведомляем профсоюз о принятии решения о сокращении штата (без указания ФИО сокращаемых, а только с указанием должностей).
2. Не менее чем через месяц с даты получения профсоюзной организацией нашего уведомления о планируемом в ООО сокращении штата, направить в профсоюз проект приказа об увольнении ФИО и документов, являющихся основанием для принятия такого решения (кстати, что это за документы будут?) У профсоюза есть 7 рабочих дней с даты получения проекта приказа на высказывание своего мнения относительно данного вопроса. Т.е. принимая во внимание почтовый пробег и выделенное ч.3 ст.373 ТК РФ время (3 рабочих дня) на проведение консультаций между и работодателем и профсоюзом для достижения общего согласия, мы укладываемся в срок, установленный ч.5 ст.373 ТК РФ (1 месяц) для увольнения работника после получения мнения профсоюза.
По ч. 5 ст. 373 ТК РФ Вы должны направить в профсоюз уже проект приказа об увольнении работника по сокращению (а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения).
Документы, являющиеся основанием для принятия решения о предстоящем увольнении по сокращению, — это приказ о сокращении, о внесении изменений в штатное расписание, документы, которыми может быть обосновано предстоящее сокращение штата (докладные записки, экономический расчет и т.п.).
Срок, в течение которого с момента уведомления работника Вы должны направить в профсоюз проект приказа об увольнении по сокращению, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, как таковой не предусмотрен. То есть Вы можете направить проект этого приказа и копии обосновывающих документов, скажем, и в последний день истечения 2-месячного срока предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению.
Важно, чтобы потом были соблюдены сроки, предусмотренные статьей 373 ТК РФ.
А в конце концов уволить работника можете и через полгода после вручения ему уведомления о предстоящем увольнении по сокращению.