Здравствуйте, Ксения!
Все верно, постановление судеьного пристава о взыскании исполнительского сбооа (ис) оспаривается только в судебном порядке (в рамках КАС, административное судопроизводство).
Срок исковой давности по оспариванию в суде такого документа — действительно, всего 10 календарных дней.
Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,
Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Дапее.
Вместе с тем суд вернул его в связи с нарушением правил подсудности
Подсудность будет суда, по месту совершения исполнительных действий и и применения мер принудительного исполнения.
Как поступить в данной ситуации, если подавать новый административный иск с приобщением отказа суда о нарушении правил подсудности, восстановит ли суд сроки?
Как поступить?.. Подавать новый административный иск и прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (а у Вас и нет других вариантов).
Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления, пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При этом согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания соблюдения срока обращения в суд возлагается на лицо, обратившееся в суд.
Частью 1 статьи 94 КАС РФ определено, что право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока.
Пытайтесь пробовать восстановить пропущенный срок. Ничего иного не вижу.
Ну, так Клиент и пишет об этом...