Хотела бы уточнить законно это или нет?

Добрый день. 19.08.24 я заключила договор на аренду площади, оплатила арендную плату до конца августа плюс за сентябрь месяц. Торговая деятельность у нас там не велась ни дня, так как сначала мы переезжали с одного место на другое, вообщем на арендуемой площади находится оборудование и товар, но торговля не начиналась. Сейчас я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке, т.к. нашла другую площадь. На что арендодатель ссылаясь на

договор, в котором указано, что не позднее чем за два месяца сообщить о расторжении, требует еще оплату за октябрь месяц и только после этой оплаты будет расторгнут договор. Хотела бы уточнить законно это или нет?

, Ксения, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Ксения здравствуйте, нужно читать условия договора. Согласно статье 421 Гражданского кодекса вы можете с арендодателем любые условия определить
То что вы не торговали значения не имеет к сожалению
Попробуйте почитать договор внимательно + договориться с арендодателем