Когда покупали машина стоила 0
В браке купили машину деньги мужа 20% мои 80% от подаренных на свадьбу. Оформили на него. После развода мы договорились, что он вернет половину стоимости авто купленной в браке в течении года. Год прошел денег небыло. Сейчас сказал, что машину разбил и скинул фотку. Сказал, что денег не дождусь. Что делать? Реально ли вообще вернуть деньги?
Когда покупали машина стоила 0.5 млн сейчас 1 млн.
У меня есть фотки ДКП, оригинал ПТС. С развода прошел год.
Добрый день! В описанной ситуации Вы можете подать в суд на раздел общего имущества и в случае если авто действительно разбито требовать половину его стоимости
ст. 38 СК РФ
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Здравствуйте, Максим.
Вам нужно обратиться в суд за разделом имущества. Оценку произвести по данным аналогичного вашему авто, поскольку на момент прекращения брачных отношений авто осталось у супруга, и это по вине его действий оно стало разбитым.
Рекомендую обратиться в суд побыстрее, так как в сентябре 2024года размер госпошлины сильно увеличится, принят соответствующие поправки в закон РФ.
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, ...
Аварию он не зригестрировал официально. Расплатился деньгами с наместе. Тоесть в базах нет этой аварии.
если ответчик будет в суде говорить о наличии авто у него, суд обяжет по вашему ходатайству предоставить авто на оценку эксперту. Если будет говорить, что авто сломано и тд, но это так же не препятствует тому, что бы предоставить авто на оценку.
Вам полагается 1/2 от стоимости авто, без учета ДТП, так как после прекращения брачных отношений авто осталось в пользовании мужа, а вам полагается компенсация по закону РФ… Оценку назначит суд по вашему ходатайству.
Здравствуйте, Максим., г. Москва.
В соответствии со ст.38 СК РФ вы можете произвести раздел супружеского имущества по взаимному нотариальному соглашению, или обратиться в суд с иском о разделе имущества. машина разбита после развода, он должен выплатить половину стоимости авто.
Можете до суда или в рамках суда просить провести экспертизу с целью установления стоимости и оценивать схожее авто по рынку и требовать половину этой суммы, а не фактической стоимости остатков