И второе замечание, что не отклонили победителя: был подан товар, производитель и модель указана, но допущена техническая ошибка

Пишу вопрос от закупочной комиссии. Закупка по 44-фз. Было две заявки. Одну заявку отклонили по причине недостоверных данных: были указаны модели оборудования и производитель,но представлены данные,не соответствующие заводу. Кру написало замечание,что нельзя отклонять на основании открытых источников, официального ответа от производителя не было приложено, позже получили,насколько это замечание кру легитимно. И второе замечание ,что не отклонили победителя: был подан товар , производитель и модель указана,но допущена техническая ошибка. Было требование : "площадь покрытия не менее 3 кв.м" Поставщик подал 10кв.м ( на сайте ошибка), а по паспорту 4 кв. м. Мы не отклонили, тк товар удовлетворяет требованиям. Нужна именно практика по таким вещам

, Константин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По первой заявке:

Отклонения заявки на основании открытых источников без официального ответа производителя не является однозначным, так как закон не обязывает проверять заявку на соответствие данным в интернете, а так же запрашивать завод изготовитель.

Характеристики товаров на сайтах производителей и в иных источниках могут меняться без уведомления покупателей. Данные на сайте нельзя использовать как неопровержимое доказательство недостоверности информации в заявке участника.

По данному вопросу Верховный суд РФ поддержал суды, которые не нашли оснований для отклонения. Формулировки:

— на момент рассмотрения заявки параметры товара отвечали условиям закупки;

— Закон не обязывает проверять заявку на соответствие данным в интернете, в частности, из-за возможной неактуальности информации. Характеристики товаров на сайтах производителей и в иных источниках могут меняться без уведомления покупателей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/legalnews/21118/

По второй заявке:

Указанная в вопросе техническая ошибка не является основанием для отклонения заявки.

Все основания, чтобы отклонить заявку, в зависимости от способа закупки установлены в частях 5, 12 ст. 48, ч. 11 ст. 73, ч. 10 ст. 75 Закона № 44-ФЗ.

В судебной практике есть пример, аналогичный вашему по смыслу, посмотрите Постановление от 7 июня 2017 г. по делу № А45-11638/2016 Седьмой арбитражный апелляционный суд (7 ААС)

Подробнее тут: sudact.ru/arbitral/doc/W7hnJhDqjuY4/