Через домклик всё оплатили, оформили, в договоре прописано, что дом делится на 4 части, по 1/4 каждому члену

Добрый день.

После развода продолжаем жить вместе с бывшим супругом. Решили взять ипотеку на дом с использованием мат.кап. как первый взнос. Через домклик всё оплатили, оформили, в договоре прописано, что дом делится на 4 части, по 1/4 каждому члену семьи (я, бывший супруг который является созаемщиком ипотеки и 2 детей) , банк выплатил ипотечную часть продавцу, а в ПФР было подано заявление на распоряжении средство мк. Однако поступает информация от ПФР о возможном отказе в распоряжении средств, так как их не устраивает, что бывший супруг в доле, не обращая внимания что он же и созаемщикик кредита.

МК был получен на момент когда мы ещё были в браке и после развода прошло менее 3-х лет.

Уточнение от клиента
Ипотека уже оформлена, а средства мк (которые по договору должны быть тоже направлены продавцу) могут быть не одобрены. Вопрос. Законно ли со стороны пфр отказать в использовании средств мк в нашей ситуации именно потому что им не нравится что присутствует в доле бывший супруг? И как поступить если в договоре написано что средства переводятся в 2 этапа (ипотечные и из пфр), но в данном случае из пфр они могут не перевестись. Кто отвечает за это?
, Александра, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Ваша ситуация довольно сложная и требует тщательного анализа как норм законодательства, так и практики их применения. Вы описали, что ипотека на дом оформлена с использованием средств материнского капитала (МК), причём в договоре указано, что дом делится на 4 равные доли между вами, вашим бывшим супругом и двумя детьми. Важно понимать, что основным законодательным актом, регулирующим использование средств МК, является Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Александра
Клиент, г. Москва
В данном фз нет описания, что я не могу дать долю бывшему супругу, там написано, что я не обязана, но и нет ничего о том, что и права не имею. Вот и хочу узнать, возможел ли отказ в использовании средств по соображениям, что это как бы не написано не где

Согласно частей 2 и 4 статьи 10 вышеуказанного закона, средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение жилья, но при этом обязательным условием является оформление жилья в общую собственность с определением долей для всех членов семьи, включая супругов и детей.

Однако, в вашем случае возникает вопрос: можно ли считать бывшего супруга частью семьи для целей распределения средств МК? С точки зрения ПФР, проблема может заключаться в том, что бывший супруг уже не является членом вашей семьи, и, следовательно, его включение в долю может восприниматься как нарушение целевого использования средств.

При этом, в соответствии с разъяснениями ПФР и судебной практикой, если материнский капитал был получен на момент брака, и приобретение жилья также произошло в период брака или в течение 3 лет после развода, то средства МК могут быть направлены на улучшение жилищных условий даже при участии бывшего супруга, если он является созаемщиком ипотеки и соблюдаются все прочие условия закона.