Иск о признании недееспособным

Внук пять лет назад подал иск чтобы свою бабушкину признать недееспособной, но до заседания суда этот внук забрал исковое заявление ( отказался ). Сейчас снова подал иск чтобы признать бабушку недееспособным. Разве имеет право этот внук повторно подавать такой же иск если он уже пять лет назад подал а потом забрал ( отказался) исковое заявление? Как на практике происходит?

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

См. комментарии к статье 221 ГПК РФ
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Эта статья применяется далеко не ко всем делам. Если люди подали  на развод,  а потом  забрали заявление нет значит что они не могут снова подать. Так же  с  некоторым  жилищными  делами.  С выпиской человека из квартиры например.

И в данном случае вправе подать.  Тогда бабушка была более ли менее. Понял что может проиграть. Теперь  стала полностью неадекватна.