Подскажите, смогу ли я в дальнейшем оформлять себе миграционный учет, а так же миграционный учет своей матери, по адресу данной комнаты?

Добрый день!

Я иностранный гражданин, планирую купить 1/2 жилой комнаты в коммунальной квартире. Подскажите, смогу ли я в дальнейшем оформлять себе миграционный учет, а так же миграционный учет своей матери, по адресу данной комнаты?

, Ира, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете. В силу ст 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3.1. При наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, он может в случае фактического проживания в данном помещении заявить его в качестве своего места пребывания.

В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в орган миграционного учета непосредственно — лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через многофункциональный центр.

Маму тоже сможете зарегистрировать, но потребуется согласие всех других содольщиков ( я так понимаю, Вы покупаете долю в квартире)

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Хотел бы уточнить, что для миграционного учета вашей матери, согласие других собственников не требуется.