А в случае продажи по ипотеке стоимость на объекты собственности в договоре будет формироваться согласно проведенной оценки недвижимости или ту, которую укажем?

Добрый день! Есть зем участок в собственности(Иркутская область), на котором зарегистрирован дом, срок владения в собственности более 3-х лет. В этом году решили поставить в реестр новый отдельно стоящий на своем фундаменте построенный гараж. При продаже участка со всеми постройками в ближайшее время придется ли платить ндфл со стоимости гаража? Если да, то можем например, указать на него символическую стоимость в договоре купли-продажи 100000 руб. чтобы минимизировать налог? А в случае продажи по ипотеке стоимость на объекты собственности в договоре будет формироваться согласно проведенной оценки недвижимости или ту, которую укажем?

, Арина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже участка со всеми постройками в ближайшее время придется ли платить ндфл со стоимости гаража? Если да, то можем например, указать на него символическую стоимость в договоре купли-продажи

 Добрый день! Да, поскольку срок владения этим объектом будет исчисляться с даты регистрации права собственности на него. Стоимость можете поставить хоть 1 рубль, налоговая база в любом случае будет определяться с учетом кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% КС налог рассчитывается с 70%.

цена договора опредляется сторонами сделки а не оценщиком

Добавлю, что порядок расчета налога при продаже недвижимости определен ст. 214.10 НК РФ

по ипотеке стоимость на объекты собственности в договоре будет формироваться согласн

 оценка нужна для того, чтобы определить стоимость залога, она не влияет на цену продажи, она, повторюсь, определяется сторонами договора купли-продажи. Уменьшить налоговую базу можно применив налоговый вычет предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 250 тыс.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже участка со всеми постройками в ближайшее время придется ли платить ндфл со стоимости гаража?

Да. Минимальный срок владения недвижимым имуществом расчитывается с момента регистрации права собственности.

Если да, то можем например, указать на него символическую стоимость в договоре купли-продажи 100000 руб. чтобы минимизировать налог?

 Вы имеете право указать любую стоимость объектов на основании ст. 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Ту, которую укажите.

Для более полной консультации, о том, какой Вы заплатите налог, нужно будет знать: дата регистрации права на все объекты, стоимость продажи каждого, кадастровую стоимость на каждый объект.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

С уважением,

Шелкова Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

срок владения в собственности более 3-х лет

Это единственное жилье? Если нет, при продаже дома с участком применяется срок 5 лет (п.4 ст.217.1 НК РФ).

Для продажи гаража срок 3 года.

У вас семья с детьми до 18 лет (два и более)?

можем например, указать на него символическую стоимость в договоре купли-продажи 100000 руб. чтобы минимизировать налог?

Вы можете указать цену, равную расходам на строительство гаража (если можете подтвердить эти расходы) — тогда при подаче декларации, в которой вы заявите эти расходы, налога не будет (ст.220 НК РФ).

Если документов на строительство гаража нет, есть другой вариант — вы можете заявить имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатите с суммы сверх 250.000 руб. (ст.220 НК РФ). Но такая схема работает, если цена в договоре НЕ ниже 70% кадастровой стоимости гаража (ст.214.10 НК РФ).