На каком расстоянии от забора можно пристроить веранду к дому?

Добрый день! Построили дом на расстоянии 5,5 метров от забора соседей.

Сейчас хотим пристроить к дому веранду. На каком расстоянии от забора мы можем возвести стену веранды?

, Андрей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Андрей!

На каком расстоянии от забора мы можем возвести стену веранды?

Минимальное расстояние от дома до забора соседей, в соответствии с действующим законодательством РФ, составляет три метра. Вам необходимо учитывать то, что замеры выполняются не от стены или фундамента дома, а от самого выступающего элемента постройки. Как правило, наиболее выступающими элементами жилых домов являются свесы крыши.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расстояние от забора соседнего участка до построек определяется по-разному:

— от крайней точки цоколя фундамента или от стены строения;

— если у строения есть элементы, выступающие более, чем на 0,5 метра (например, балкон), то измерения расстояний осуществляются от проекции данного выступающего элемента на земельный участок.

Нормативы по расстояниям от строений на участке до границ соседнего участка, а также внутри участка отражены в СНиП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», для строений в черте города – в СНиП 30-102-99.

Согласно п. 6.7 СНиП 53.13330.2019  Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

от садового (или жилого) дома — 3 м;
отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
других хозяйственных построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой более 20 м) — 4 м;
стволов среднерослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой 10 — 20 м) — 2 м;
стволов низкорослых деревьев и кустарника согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой до 10 м) — 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей земельного участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, балкон, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего садового земельного участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза.