Добрый день, 27 числа вызвали полицию, через 5 минут как был украшен телефон, полиция приехала через 2.5 часа
Добрый день, 27 числа вызвали полицию, через 5 минут как был украшен телефон, полиция приехала через 2.5 часа, поговорила с прохожим и позвонила сказав своими силами добираться до ОВД, при написании заявление сотрудники убеждали что цитата « можете не надеяться телефон мы скорее всего не найдем».
При написании заявления не был выдан талон-корешок, устно обещали позвонить в течении пары дней.
Хочу написать жалобу, может какое заявление, в вышестоящий орган на действия полиции, каким образом поступить? И на что можно ссылаться, есть твердел ощущение что это заявление выбросили в мусорку
Добрый день!
Подавайте жалобу прокурору района, в котором находится этот отдел полиции. Именно этот прокурор и осуществляет надзор за законностью деятельности отдела полиции.
В жалобе укажите на то, что у Вас приняли заявление о преступлении, но не выдали талон-уведомление, следовательно, заявление могли вообще не зарегистрировать в КУСП (книга учета преступлений) и не проводить по нему проверку с последующим принятием решения о возбуждении уголовного дела.
Так, согласно ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Указанный срок может быть максимально продлён до 30 суток.
Здравствуйте!
Обращайтесь с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру, поскольку именно она осуществляет надзор за деятельностью полиции.
В жалобе укажите в хронолигическом порядке подробно все обстоятельства и приложите доказательства (если они у вас имеются)
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Статья 52. Прокурорский надзор
Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.
Статьей 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ регламентировано, что прокурор должен рассмотреть жалобу в течение 3 суток с момента получения. Этот срок может быть продлен до 10 суток
По результатам рассмотрения обращения вам будет направлен мотивированный ответ.
В случае удовлетворения жалобы,, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/
Жалобу можно направить через сайт прокуратуры
Доброго времени суток.
Полиция документы на телефон или его imei у вас взяла?
Как украли телефон?
Видеокамеры есть?
На телефоне есть доступ в банки, деньги не снимались?
Тогда найти преступников и установить место нахождение телефона не сложно.
Но так как это Москва, где хронический некомплект сотрудников, кто этим может заниматься. то ваши подозрения не беспочвенны.
Но прежде чем писать жалобу рекомендую позвонить в дежурную часть отдела, куда подано заявление и по дате и вашим ФИО уточнить у дежурного, какое решение принято по вашему заявлению.
А вот если заявления дежурный не найдет, тогда и подавать жалобу в ГУ МВД по г. Москве и в прокуратуру вашего района, так как тут имеется прямое нарушение требований Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, а именно ст.12, согласно которой
. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях...
А так — по imei телефон найти смогут, вполне вероятно, если запросят видео с камер, то и преступника установят.
Здравствуйте!
На основании п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления или административного правонарушения.
При подаче заявления о преступлении вам должны были выдать талон-уведомление, подтверждающий регистрацию вашего заявления в книге учета сообщений о преступлениях. Отсутствие такого талона — нарушение порядка регистрации заявления.
Фраза сотрудников о том, что «телефон мы скорее всего не найдем», может быть расценена как ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Полиция обязана принимать все возможные меры для раскрытия преступления.
Вы можете подать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру или в вышестоящий орган МВД. В жалобе необходимо указать:
— Дату и время происшествия.
— Обстоятельства вызова полиции и их прибытия.
— Действия сотрудников, которые вы считаете неправомерными.
— Отсутствие талона-уведомления.
Жалобу можно подать в письменной форме или через интернет-приемную прокуратуры или МВД. Приложите все имеющиеся у вас доказательства, например, записи разговоров, если они у вас есть.
Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней с момента ее подачи.
Добрый день.
убеждали что цитата « можете не надеяться телефон мы скорее всего не найдем».
увы. Телефоны чаще не находят чем находят.
Поэтому в неискренности сотрудников нельзя обвинить.
Кто сотрудник ДЧ? Опер? Следователь?
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас как представителя должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как представителя потерпевшего, вынести постановление о признании юр лица потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать. Это процедура вкратце.
Жалоба прокурору последующая проверка по ней сразу же простимулирует сотрудников полиции соблюдать законность и выполнить все предусмотренные действующим законодательством требования по поступившему заявлению о преступлении.
Можете одновременно направить и жалобу на имя вышестоящего руководителя УМВД РФ, жалобу должны будут также принять и провести по ней проверку, по результатам которой дать Вам письменный ответ.
Жалобы можете направить электронно на сайты указанных ведомств.