Получается закон на меня не распространяется?

Здравствуйте!! У меня такая ситуация, был лишён водительских прав до сво , срок лишения вышел еще в 2019, штрафы оплачены . В данное время являюсь участником СВО ,награждён тремя гос. наградами . Сегодня пришёл в ГАИ мне сказали что сроки вышли можете идти сдавать как все гражданские люди , мед. справка и теория в ГИБДД . Получается закон на меня не распространяется?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К тем участникам СВО, которые были лишены прав до вступления в силу нового закона 285-фз (то есть до 19.08.2024), этот закон может быть применен, только если исполнение наказания еще не закончено. Тогда при наличии госнаград это исполнение можно прекратить и экзамен не сдавать (статья 2 Федерального закона № 285-ФЗ).

Если у вас срок лишения уже истек, то есть исполнение завершено, значит новые правила нельзя применить.

Но единой практики реализации этого закона еще нет, поэтому можете попробовать обжаловать отказ в прокуратуру — вдруг они на это как-то иначе посмотрят.