Имею ли я право отказаться от этих двух часов официально, будет ли закон на моей стороне?
Работаю в школе учителем математики, специальность по диплому учитель математики. В предыдущем учебном году нагрузка была 30 часов, в этом учебном году увеличили на 5. Причём 2 часа не по моему предмету ( так как учителей не хватает, раскидывают по всем). А это дополнительное время на подготовку в этому предмету. Я мама 3 детей: двое детей в садике, один - школьник. Имею ли я право отказаться от этих двух часов официально, будет ли закон на моей стороне?
Здравствуйте!
Вопрос о дополнительной нагрузке и возможности отказаться от внеурочных часов, особенно если они не связаны с вашей специальностью, касается трудового законодательства и локальных нормативных актов вашей школы.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на безопасность и комфортные условия труда. Если вы не согласны выполнять часы по предмету, который не соответствует вашей специальности, это может быть весомым аргументом для отказа. Однако важно учитывать, что работодатель может иметь свои правила, касающиеся перераспределения нагрузки.
Проверьте свои трудовые договоры и локальные нормативные акты вашей школы. Часто в таких документах прописаны условия о распределении нагрузки и возможности отказа от непрофильных предметов.
Наличие детей также может быть основанием для улучшения условий труда, однако это не всегда дает прямые последствия в отношении нагрузки.
Рекомендуется вести диалог с администрацией школы, возможно, они учтут ваши обстоятельства и пойдут на встречу.