Что лучше оформить бабушке: дарственную или завещание доли квартиры и что могут оспорить?

Добрый день. В квартире 5 собственников. У меня и двоюродного брата по 1/4, у бабушки и дедушки по 1/4. Дедушка умер и его доля поделилась на бабушку и двух дочерей. Бабушка хочет оформить на меня дарственную или завещание своей доли. Что лучше оформить? Что могут оспорить в таком случае родственники? Какие документы нужны, чтобы доказать родство между мной и бабушкой? В случае если я замужем, будет ли это делиться на меня и мужа?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Лучше пусть подарит долю. Потому что в случае наследства, могут оказаться ещё наследники обязательной доли в силу ст 1149 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Родство можно доказать свидетельствами о рождении бабушка-мама-Вы.

Нет, муж не будет претендовать на раздел этой доли в квартире. Так как это Ваше личное имущество в силу ст 36 СК РФ и разделу не подлежит

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бабушка хочет оформить на меня дарственную или завещание своей доли. Что лучше оформить?

Лучше делайте дарение, то есть право собственности на бабушкину долю перейдет к вам еще при ее жизни.

В случае с завещанием возможны ситуации, когда от бабушкиной доли какую-то часть (обязательную долю) получат ее дети, которые на момент смерти бабушки будут пенсионерами. Такие наследники будут призваны к наследованию независимо от содержания завещания.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если бабушка дееспособна и не допущены нарушения при составлении завещания, то такое завещание не будет признано недействительным. Основания по которым завещание может быть признано недействительным предусмотрены в ст. 1131 ГК РФ, а также следует учитывать есть ли наследники которые вправе на наследство независимо от завещания.

В соответствии с Семейным кодексом полученное в дар или по завещанию имущество не признается совместной собственность, соответственно делиться в случае раздела имущества не будет и доля при получении в наследство или дар не выделяется.

Мария
Клиент, г. Москва
Дрбрый день, одна дочь уже пенсионер. Как она должна подтвердить дееспособность?

Как правило доказывается недееспособность, при достижении возраста 18 лет граждане являются дееспособными.

В соответствии с  Гражданским кодексом признать гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным может только суд. Основаниями могут быть психическое расстройство, по возрасту, это до 18 или и в очень пожилом возрасте, если в результате возрастных изменений человек перестает руководить своими действиями.