То что мы нажили за четыре года в месте мне свекровь не чего не отдаёт

Здравствуйте. Мы с мужем прожили гражданским браком 4 года. Он умер17 июня этого года. То что мы нажили за четыре года в месте мне свекровь не чего не отдаёт. Подскажите что мне делать?

, Любовь, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

итуация, которую вы описали, связана с вопросами наследства и правами, которые могут возникнуть после смерти гражданского супруга. Вот основные шаги, которые можно предпринять, чтобы защитить свои права:

1. Понимание прав на имущество
Определите правовой статус имущества:

В гражданском браке имущество, нажитое за время совместного проживания, может не быть автоматически признано совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором между партнерами или законом. Важно выяснить, как именно оформлялось имущество и кто является его законным владельцем.
Обратитесь к юридическим документам:

Проверьте, были ли составлены какие-либо договоры или соглашения о совместной собственности. Это может включать любые письменные договоренности между вами и вашим партнером.
2. Наследственные права
Узнайте о правах на наследство:

В случае гражданского брака наследственные права могут быть сложнее, чем в официальном браке. Обычно, если имущество не оформлено на ваше имя, оно может быть передано наследникам по закону. Законы могут различаться в зависимости от страны и региона.
Обратитесь в нотариус:

Если ваш партнер оставил завещание, это должно быть зарегистрировано у нотариуса. Нотариус сможет помочь вам разобраться в вопросах наследства и прав на имущество.
3. Документы и свидетельства
Соберите документы:

Подготовьте все документы, подтверждающие ваше совместное проживание и ваше участие в приобретении имущества. Это могут быть фотографии, счета, договоры и любые другие доказательства.
Проверка документов на имущество:

Проверьте, на чье имя зарегистрировано имущество. Если оно оформлено на имя вашего партнера, вам может потребоваться доказать свои права на это имущество.
4. Обратитесь к юристу
Консультируйтесь с юристом:

Наймите юриста, который специализируется на вопросах наследства и гражданских дел. Он сможет помочь вам разобраться в ваших правах и предоставить рекомендации по следующим шагам.
Юридическая помощь в разрешении спора:

Юрист может помочь вам в разрешении спора с свекровью и представлять ваши интересы в суде, если это потребуется.
5. Обращение в суд
Подача иска в суд:

Если мирным путем не удается разрешить спор, вы можете подать иск в суд. Юрист поможет вам подготовить все необходимые документы и представит ваши интересы в суде.
Принятие решения суда:

Суд рассмотрит все представленные доказательства и вынесет решение по делу, которое может касаться распределения имущества и прав на наследство.
6. Психологическая поддержка
Ищите поддержку: Ситуации, связанные с потерей близких и имущественными спорами, могут быть эмоционально тяжелыми. Рассмотрите возможность обращения к психологу или поддерживающим группам для эмоциональной поддержки.
7. Документирование действий
Ведите учет всех действий: Записывайте все свои действия и взаимодействия с свекровью и другими сторонами. Это может быть полезно при разрешении спора.
В зависимости от законодательства вашей страны, процедуры и права могут варьироваться. Обратитесь к юристу, чтобы получить точную информацию и рекомендации, соответствующие вашей конкретной ситуации и юрисдикции.