Ситуация, которую вы описали, действительно может вызвать путаницу, так как льготы по инвалидности и статусу ветерана труда часто пересекаются, но они регулируются разными законами и программами.
Основные моменты:
Льготы для ветеранов труда:
Ветераны труда имеют право на определенные льготы, включая бесплатное или льготное протезирование зубов, в зависимости от регионального законодательства. Эти льготы предоставляются в рамках социальной поддержки.
Льготы для инвалидов:
Льготы для инвалидов 2-й группы включают различные виды социальной поддержки, но в федеральном законодательстве не указано, что они охватывают бесплатное или льготное протезирование зубов. В некоторых случаях инвалид может получать льготы на основе своего статуса инвалида, но они могут отличаться от льгот ветерана труда.
Ваш случай:
Перекрытие льгот: Законодательство действительно предполагает, что гражданин может получать льготы только по одному основанию, если несколько оснований перекрываются. Это называется принципом «взаимозачета льгот». То есть, если льготы по инвалидности и ветерану труда пересекаются, вы не можете одновременно пользоваться всеми этими льготами, а только теми, которые предусмотрены для выбранного статуса.
Конкретный регион: Важно также учитывать региональное законодательство, так как оно может предусматривать различные механизмы и порядок предоставления льгот, в том числе на протезирование зубов. В некоторых регионах ветеранам труда льготы на протезирование могут предоставляться, даже если они являются инвалидами.
Что можно сделать:
Обратиться в орган социальной защиты населения:
Направьте письменный запрос в местный орган соцзащиты, где подробно изложите ситуацию и запросите разъяснение по праву вашей мамы на льготное протезирование зубов как ветерану труда.
Получить письменное заключение:
Если вам отказывают в предоставлении льготы на основе статуса ветерана труда, запросите письменное заключение с указанием причин отказа. Это поможет вам в дальнейших действиях, включая возможное обжалование.
Проконсультироваться с юристом:
Специалист поможет понять, есть ли основания для обжалования решения об отказе и как правильно оформить документы для получения льготы.
Заключение:
Вашей маме могут отказать в льготах на протезирование зубов на основании того, что она оформила инвалидность 2-й группы, если льготы по этому основанию перекрывают льготы ветерана труда. Однако точный ответ зависит от регионального законодательства и конкретных обстоятельств. Рекомендуется запросить письменное разъяснение в органах соцзащиты и, при необходимости, обратиться за юридической консультацией.