Как только он начал жить в квартире, он стал качать права

Есть квартира, она оформлена на бабушку и деда. В семье также есть сын (общий) и дочь со стороны бабушки. Больше года назад бабушка умерла. Завещания не было. Соответственно ее доля в равных пропорциях разделилась между сыном, дочерью и мужем (дедом). Дед отказался от этой части наследства в пользу дочери. Нотариально все задокументировано. Соответственно у дочери 2 части от доли бабушки. Сейчас в квартире живут дед, его сын с женщиной, дочь с ее детьми.

Немного про сына бабушки и деда .

Сын до этого был где-то, но не с родными. Он пропадал на 15 лет, то есть не звонил, не писал. Как только он начал жить в квартире, он стал качать права. Было избиение дочери бабушки (полиция зафиксировала этот факт). Сейчас он настраивает деда против его дочери. Дед ведётся и теперь заявляет, что думает отменить свое решение о передачи своей доли от наследства бабушки и передать эту часть сыну. Сможет ли дед сделать так? Если будет суд, то какой шанс того, что суд встанет на сторону деда, если нотариально все заверено.

, Вячеслав, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашем случае речь идет о вопросах наследования и возможных изменениях в разделе наследства. Рассмотрим ключевые моменты:

1. Отказ от Наследства и Его Последствия
Отказ от наследства:

После смерти бабушки её доля наследства была распределена между мужем (дедом), сыном и дочерью. Дед отказался от своей доли в пользу дочери. Такой отказ фиксируется нотариально и считается юридически действительным.
Завещание и отказ:

Поскольку завещания не было, доли в наследстве распределяются по закону. Если дед официально отказался от своей доли в пользу дочери, эта часть наследства закреплена за ней.
2. Возможность Изменения Решения Деда
Отмена отказа от наследства:

В общем случае, отказ от наследства является окончательным. Если дед нотариально оформил отказ, он не может просто так его отменить. Законодательство не предусматривает возможность отмены отказа от наследства после его оформления и принятия нотариусом.
Исключение:

Возможность отмены решения может быть, если отказ был произведен под воздействием обмана, насилия или в случае, если отказ был нотариально оформлен с нарушением закона. В вашем случае, если отказ был оформлен правильно и без нарушения норм права, его отмена маловероятна.
3. Судебные Перспективы
Судебное разбирательство:

Если дед захочет передать свою долю сыну, он может попытаться оспорить ранее сделанный отказ в суде. Однако, чтобы суд признал отказ недействительным, дед должен предоставить убедительные доказательства нарушений или несоответствий в процессе оформления отказа.
Шансы в суде:

Шансы на успех зависят от предоставленных доказательств и оснований для отмены отказа. Если отказ был оформлен законно и нет нарушений, то восстановление доли может быть затруднено.
4. Действия в Текущей Ситуации
Консультация с юристом:

Рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом, специализирующимся на наследственном праве. Юрист сможет оценить конкретные обстоятельства и дать рекомендации по возможным действиям.
Документы и доказательства:

В случае судебного разбирательства важно собрать все документы, подтверждающие законность отказа и права на наследство, а также любые доказательства нарушения или злоупотреблений.
Сохранение спокойствия:

Поскольку ситуация уже привела к конфликтам и насилию, важно подходить к разрешению споров мирно и законно, чтобы избежать дальнейших осложнений и негативных последствий.
Заключение
В соответствии с законодательством, если отказ от наследства был оформлен нотариально и без нарушения закона, он является окончательным и не подлежит отмене. Дед может попытаться обжаловать отказ в суде, но это будет сложным процессом, требующим убедительных доказательств. Консультация с юристом и сбор всех необходимых документов помогут разобраться в ситуации и предпринять соответствующие шаги.

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ничего не бойтесь, отказ от наследства не может быть отозвмн. На это прямо указывает пункт 3 статьи 1157 ГК РФ: Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Так что, как бы не настраивал сын деда, доля дочери изьята быть не может.  Также дочь является потенциально наслплниыец своего отца.

Если сын, проживаю в квартире нарушает права и законные интересы других лиц, и не имеет в ней доли, может встать вопрос о его выселении.