Возврат страховки по кредиту

Здравствуйте! Брал кредит в банке в 2011г, досрочно погасил. заплатил страховку. возможно ли вернуть деньги за страховку?

, Егор, г. Бийск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Егор, при определённых обстоятельствах это возможно.

Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ  договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (в Вашем случае это обстоятельство — прекращение действия кредитного договора, по которому страхование фактически является способом обеспечения кредитного обязательства, гарантирующим защиту интересов банка-кредитора). На основании п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Иными словами, Вы имеете право потребовать от страховой компании (страховщика) произвести перерасчёт и (в случае, если страховая премия была уплачена Вами в полном объеме при заключении кредитного договора, а не уплачивалась отдельными периодическими платежами) выплатить (возвратить) Вам соответствующую часть страховой премии. Страховая компания может отказать в перерасчёте и возврате части страховой премии, и чтобы её взыскать со страховщика придётся обращаться в суд.

Егор
Клиент, г. Бийск

страховку уплатил сразу, но в договоре есть пункт что по истечении 10 дней страховая не ворачивает деньги. это законно?

в договоре есть пункт что по истечении 10 дней страховая не ворачивает деньги. это законно?

Нет, закону это не соответствует. Применимую в данной ситуации норму закона (ст. 958 ГК РФ) я уже указал.