Регрессивные требования предъявляется в связи с не предоставлением автомобиля, виновного в ДТП в течение 15 дней

Поступило досудебное требование о возмещении уплаченной суммы страховщиком потерпевшему при ДТП. Регрессивные требования предъявляется в связи с не предоставлением автомобиля, виновного в ДТП в течение 15 дней. Страховщик не уведомил меня о, том, что нужно предоставить авто для осмотра

  • Страховой иск
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации вам предъявили досудебное требование о возмещении уплаченной суммы страховщиком потерпевшему при ДТП на основании регресса. Регрессное требование связано с тем, что вы якобы не предоставили автомобиль для осмотра в течение 15 дней после ДТП. Если вы не были уведомлены о необходимости предоставить автомобиль для осмотра, у вас есть основания оспаривать требование страховщика.

Вот что можно сделать:

1. Проверка фактов:
Проверьте, получали ли вы уведомления: Внимательно проверьте, было ли вам отправлено уведомление от страховщика о необходимости предоставить автомобиль для осмотра. Это может быть письмо, SMS, электронная почта и т.д.
Сроки: Убедитесь, что прошло менее 15 дней с момента получения уведомления (если оно действительно было отправлено).
2. Оценка обоснованности требования:
Отсутствие уведомления: Если страховщик не уведомил вас должным образом о необходимости предоставить автомобиль для осмотра, вы можете ссылаться на это в вашем ответе на досудебное требование. Если вы не были уведомлены, это может быть основанием для отказа от исполнения регрессивного требования.
Документы и доказательства: Соберите все возможные документы, подтверждающие отсутствие уведомления от страховщика (например, распечатки звонков, электронной почты и т.д.).
3. Подготовка ответа:
Официальный ответ: Направьте страховщику письменный ответ на досудебное требование. В ответе укажите, что вы не были уведомлены о необходимости предоставить автомобиль для осмотра, и поэтому требование является необоснованным. Важно подчеркнуть, что отсутствие уведомления освобождает вас от ответственности за неисполнение данного требования.
Указание на нарушение: В ответе укажите, что действия страховщика нарушают ваши права, так как вы не были должным образом уведомлены, и это является существенным обстоятельством, которое делает регрессное требование неправомерным.
4. Консультация с юристом:
Консультация: В сложных случаях или при сомнениях рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на страховом праве. Он поможет вам правильно сформулировать ответ и защитить ваши интересы.
Досудебное урегулирование: Возможно, с помощью юриста удастся урегулировать ситуацию досудебным путем.
5. Судебное разбирательство:
Если дело дойдет до суда: Если страховщик все же подаст иск, вам потребуется защищаться в суде. Суд будет учитывать все обстоятельства, включая уведомление или его отсутствие, а также соблюдение вами всех необходимых процедур.
6. Аргументы в суде:
Ссылка на отсутствие уведомления: Основным вашим аргументом в суде будет то, что вы не были уведомлены о необходимости предоставить автомобиль для осмотра. Это может быть ключевым фактором в принятии судом решения в вашу пользу.
Важно действовать оперативно и на основании собранных доказательств. Ваше своевременное и грамотное реагирование на досудебное требование может помочь избежать более серьезных последствий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Данная часть является подтверждением, что страховщик отправил уведомление?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Поступило досудебное требование о возмещении уплаченной суммы страховщиком потерпевшему при ДТП. Регрессивные требования предъявляется в связи с не предоставлением автомобиля, виновного в ДТП в течение 15 дней. Страховщик не уведомил меня о, том, что нужно предоставить авто для осмотра.

Здравствуйте, несмотря на то, что документ назван как исковое заявление, это является претензией, а не иском в суд.

Самым ключевым моментом здесь является направлялось ли Вам такое уведомление или нет.

Если нет, то требования необоснованны.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Данный документ свидетельству о направлении телеграммы.

Вместе с тем нужна сама телеграмма с текстом и доказательстом об отправке.