Могу ли я на основании рождения получить гражданство?

Здравствуйте доброго времени суток! Я являюсь гражданином Таджикистана. Родился в РФ, родители не являются гражданами РФ, у меня тоже оно отсутствует. Могу ли я на основании рождения получить гражданство? Являюсь носителем русского языка, есть свидетельство о рождении в РФ, учусь в российской вузе.

, Сорбон, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, не  сможете. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Соответственно, вы могли бы получить гражданство РФ, если бы не оформили гражданство Таджикистана.

Сорбон
Клиент, г. Москва
Обидно конечно это узнать. Но можно в данный момент как-нибудь его в упрощённом виде получить?