Есть ли какой либо минимум количества детей при котором организовывается школьный трансфер?

Здравствуйте. Проживаем в с.Булатниково Ленинский район Московская область. Ближайшая школа находится в соседнем поселке на расстоянии 1.7 км. Между селом и поселком не ходит никакой общественный транспорт, ни маршрутка, ни автобус. По пути следования находятся только склады с большим потоком иностранных граждан и бродячими собаками. Могу ли я требовать организации школьного трансфера ? Если да, то от школы или от местной администрации? Есть ли какой либо минимум количества детей при котором организовывается школьный трансфер?

На какой закон ссылаться ?

, Алёна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

В начале я приведу общие положения законодательства РФ из которых здесь следует исходить.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение.

Из которой прямо следует что:

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f9620d3c2fe928f39287dcf2a68bf6e41ba5c6e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также  в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение, определены и иные случаи, при которых обязательна организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.

Из статьи 40 следует:

… между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

с учётом моих ответов

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. как это видно из приведенных выше положений федерального закона, в обязательном порядке организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы осуществляется в таких случаях как:

Без  законодательной оговорки. т.е. в обязательном порядке:

  — между поселениями одного муниципального района;

— между населенными пунктами в составе городского округа;

эти случаи без всяких оговорок.

С законодательной оговоркой:

— … между поселениями разных муниципальных районов;

— между муниципальными округами;

— между городскими округами;

— между муниципальным округом и городским округом;

между поселением и муниципальным округом или городским округом;

если на их территориях  не обеспечена транспортная доступность  образовательных организаций т.е. в общем.