Здравствуйте, может ли таможня отказать в оформлении пассажирской таможенной декларации при подаче онлайн через Альта с требованием подачи на бумаге

Здравствуйте , может ли таможня отказать в оформлении пассажирской таможенной декларации при подаче онлайн через Альта с требованием подачи на бумаге . При этом присваивается УИН .автомобиль уже почти две недели находится на таможне по придуманным отговоркам типа того, что не написан район (по факту он написан ) или неправильно заполнена графа , хотя она не на что не влияет . они настойчиво предлагают нам нести документы в печатном виде . Но мы хотим именно в электронном через Альта . Очень прошу отвечать именно тех специалистов , кто знаком с таможенным правом и (или ) , кто готов туда погрузиться основательно по букве Закона и вести наше дело . Возможно придется обращаться в прокуратуру и вышестоящие таможенные органы . Также есть задержки по оформлению по ДТ . Но сейчас вопрос именно про ПТД онлайн через Альта и через тампреда . Важны ответы именно по букве Закона . Спасибо

, Максим, г. Пермь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения нет, таможенный орган не может отказать в оформлении пассажирской таможенной декларации при подаче онлайн через Альта с требованием подачи на бумаге, без оснований.

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»  (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

 ТК ЕАЭС Статья 109. Таможенные операции, связанные с подачей таможенной декларации, и порядок их совершения

1. Таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании регистрировать таможенные декларации.

После того Вы как декларант подадите таможенную декларацию (далее — декларация на товары, ДТ), она попадает в информационную систему таможенных органов (ИС ТО). Там декларация проходит проверку и получает регистрационный номер.

Тем более Электронное декларирование (ЭД) –таможенное оформление товаров через интернет вполне допустимо Электронные документы передаются таможенному инспектору непосредственно с рабочего места декларанта.

А поэтому вполне возможно оформление пассажирской таможенной декларации при подаче онлайн через Альта с требованием подачи на бумаге.

Так  «Альта-Софт» – ведущий информационный оператор, обеспечивающий передачу данных в системе электронного таможенного декларирования ФТС России.

Да и информационный сервис «Подача пассажирской таможенной декларации» находится в «Личном кабинете участника на официальном сайте ФТС России и предоставляет возможность информационного взаимодействия декларанта — физического лица с таможенным органом в электронной форме.

Декларант с помощью программы «Альта-ГТД» устанавливает через Интернет защищенное соединение с узлом доступа «Альта-Софт» и передает на него комплект документов, заверенный электронной подписью (ЭП). Далее данные пересылаются в ЦИТТУ ФТС, оттуда через региональное таможенное управление (РТУ) поступают на указанный декларантом таможенный пост (ТП).

После проверки декларации на товары инспектор поста присваивает ей номер, запрашивает недостающие документы, посылает уведомления о досмотре и производит выпуск.

А если будут нарушены Ваши права необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме

в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ФТС за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более расширенной и «персональной консультации», а а также содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!