Законно ли получать пенсию по выслуге лет при прописке в РФ и фактическом проживании за границей?
Является ли законным получение пенсионных выплат по выслуге лет, если человек прописался на территории РФ, подавая данные о постоянном жительстве там, но на самом деле жил в другом государстве, где к тому же неофициально работал?
Здравствуйте Лилия.
Всё зависит от вида получаемой пенсии, и оснований для её назначения и выплаты.
В случае если назначение и выплата указанной пенсии зависит от такого основания как постоянное проживание в РФ. подтверждённое документом, но при этом он выехал на ПМЖ за пределы РФ не поставив в известность об этом уполномоченный орган что также являлось его обязанностью, для прекращения выплаты пенсии, это будет являться нарушением.
Неправомерно полученные суммы могут взыскать в судебном порядке если он добровольно их не вернёт, также возможно наступление уголовной ответственности.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/
Если от этого выплата указанной пенсии не зависела, либо ПМЖ сохранялось в РФ. в таком случае никакого нарушения законодательства РФ с его стороны допущено не было.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Лилия!
Уточните, пожалуйста, о какой пенсии идет речь: получает в РФ пенсию за выслугу лет (это уволенные военнослужащие, сотрудники силовых структур и др., согласно Закона 4468-1, ФЗ-166) либо пенсию по старости, в том числе досрочно (согласно ФЗ-400)?
Проживать в другом государстве и получать пенсию от РФ возможно, при ее переводе в установленном порядке за границу.
С учётом моего ответа выше далее:
Дополнительно например с информацией можете ознакомиться также по следующей ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».