Здравствуйте ситуация такая, умер мой родной дядя, брат моего отца и есть наследство дачный участок, на
Здравствуйте ситуация такая, умер мой родной дядя,брат моего отца и есть наследство дачный участок,на протяжении трех лет я оплачивал и занимался этой дачей дядя отдал ее мне ,но документально все никак не оформили и вот он умер и отец становится владельцем этой дачи,они не общались,на похороны даже не приехал ,я сам хоронил ,отец дачу мне не хочет отдавать хотя знает все что там есть сделал я ,можно ли через суд как нибудь добиться что б дача осталась мне ,все соседи по даче готовы даже пойти в суд если это поможет
Здравствуйте.
можно ли через суд как нибудь добиться что б дача осталась мне, все соседи по даче готовы даже пойти в суд если это поможет
Увы, но нет.
Отец как наследник получит дачу. Вы на неё претендовать не можете
Теперь он собственник, и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц..
То, что Вы серьёзно вкладывались в эту дачу не даст права собственности.
Здравствуйте!
К сожалению, если собственник дачи ваш отец, то прав на неё вы никаких не можете иметь
Что касается наследства (если отец ещё не вступил в права наследования), то вы также не можете наследовать по закону, поскольку наследование производится в порядке очерёдности и если нет наследников первой очереди (родители, дети, супруг), либо они отказались, то далее ваш отец является наслдником второй очереди (статья 1143 ГК РФ).
, отец дачу мне не хочет отдавать хотя знает все что там есть сделал я, можно ли через суд как нибудь добиться что б дача осталась мне
Если отец вступил в права наследования и оформил дачу на себя, то единственнй вариант, это подарить вам или продать, что насколько я понимаю в вашей ситауации нереально.
Через суд (статья 3 ГПК РФ), также не получится признать за вами право собственности, посокльку нет для этого юридических оснований, немотря на то что вы ухаживали за дачей и оплачивали членские взносы и иные платежи.
отец дачу мне не хочет отдавать хотя знает все что там есть сделал я, можно ли через суд как нибудь добиться что б дача осталась мне
Добрый день!
К сожалению, если отец оформил наследственные права на эту дачу, то лишить его права собственности в Вашу пользу не получится от слова «совсем».
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Далее продолжу.
на похороны даже не приехал, я сам хоронил ,
А вот понесенные расходы на похороны Вы вправе предъявить к взысканию с наследника, принявшего наследство, на основании ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Предъявите отцу эти требования, и вполне возможно, что он предложит Вам возмещение этим дачным участком (к примеру, подарит его Вам). Если добровольно вопрос не решится, то обращайтесь в суд с иском о взыскании расходов на погребение наследодателя.
Дача — это недвижимость, а передачу недвижимости нужно оформлять только письменно, с государственной регистрацией в ЕГРН.
Без этого любые договорённости не имею силы, даже если Вы сможете их доказать
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения