Доброго времени суток Приобрел смартфон в подарок, человеку не понравился, хотел вернуть его с возвратом средств

Доброго времени суток

Приобрел смартфон в подарок, человеку не понравился, хотел вернуть его с возвратом средств. Продавец заявил, что смартфон является технически сложным товаром и вернуть его можно только при дефекте.

Подскажите, существует ли возможность вернуть товар продавцу с возвратом средств в такой ситуации и как это реализуется?

, Георгий Байматов, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Георгий

Вы приобретали смартфон в обычном магазине? Не онлайн покупка?

По общему правилу обмен/возврат смартфона невозможен, если он надлежащего качества.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Георгий Байматов
Клиент, г. Москва
Да, в обычном

В этом случае продавец скорей всего прав, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврат/обмен товара надлежащего качества возможен, если он не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 11 Перечня обмену не подлежат в том числе

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Смартфон по своему определению является технически сложным товаром. При этом как правило на смартфоны устанавливается гарантийный срок не менее года.

В вашем случае имеет смысл проверить, установлен ли на смартфон гарантийный срок, если да то возможно он менее 1 года.

Дополнительно, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен товара возможен в случае:

  • в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки;
  • указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продавец заявил, что смартфон является технически сложным товаром и вернуть его можно только при дефекте.

А покупка была дистанционной?

Георгий Байматов
Клиент, г. Москва
Нет

Тогда, к сожалению, продавец прав — смартфон надлежащего качества вернуть не получится. Продавец может отказать.

Смартфон — технически сложный товар и  Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;

Это как раз смартфоны.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Увы, но продавец прав и у Вас не имеется законных оснований ни для обмена телефона, ни для его возврата и выплаты денежных средств.

В данном случае ст.25 закона не распространяется на правило об обмене товара в течение 14 дней, поскольку смартфон является технически сложным товаром, на который установлен гарантийный срок и не подлежит обмену или возврату, если он исправен и находится в технически работоспособном состоянии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном   предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" не подлежат обмену

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года