Муж находится на сво, хочет усыновить моего 13 летнего сына, доверенность от него имеется, прописан муж в другой области, ранее отбывал наказание по ст

Муж находится на сво, хочет усыновить моего 13 летнего сына, доверенность от него имеется, прописан муж в другой области, ранее отбывал наказание по ст. 111, находясь на сво судимость аннулируется. Куда сначало обращаться?

, Анна, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В пункте 5 статьи 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»  установлено, что возможно составить отдельные заявления, но они должны быть нотариально заверенные. К нотариальным приравнены для военнослужащих заявления, заверенные командиром части. Таким образом, доверенности будет недостаточно, нужно написать заявление и заверить его.

В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление,… их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована.

Если у ребёнка нет отца (в свидетельстве о рождении — прочерк) то с указанными заявлениями необходимо обратиться в любой отдел ЗАГСа в городе и произвести регистрацию отцовства.