Предприниматель, либо юр.лицо вести себя подобным образом.и является ли это нарушением прав потребителя, а
Отправил дорогой электросамокат из Новороссийска в Краснодар в сервис по ремонту .сдэком.на просьбу предоставить договор в электронном виде,услышал ответ что мы такое не делаем а только в конце подписываем акт о выполненных работах.в праве ли? предприниматель ,либо юр .лицо вести себя подобным образом.и является ли это нарушением прав потребителя,а также нарушением правила ведения предпринимательской деятельности,.ну это для начала.а так в целом делают мне мозги два месяца,и издеваются.перекладывают ответы и вопросы на других лиц ,порой игнорируют звонки ссылаясь на занятость.в данный момент я оформил обратную доставку сдэком.а они снова позвонили к вечеру .и сказали что самокат поломан
Здравствуйте.
и сказали что самокат поломан
То есть они его дополнительно разбили к той поломке, которая была, а что-нибудь более конкретное сказали? В акте передачи указано состояние самоката?
Здравствуйте.
в праве ли? предприниматель, либо юр.лицо вести себя подобным образом
договор СДЭК в принципе не предоставляет. У них действует договор-оферта, размещённая на сайте и открытая для доступа. В силу ст. 435 ГК РФ
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
.и является ли это нарушением прав потребителя, а также нарушением правила ведения предпринимательской деятельности,
таких правил (документа) нет, именно чтобы «Правила ведения предпринимательской деятельности». Вопро лишь всегда в том, доведена ли до Вас информация, как того требует ст. 10 ФЗ «О ЗПП».
и сказали что самокат поломан
Вам следует получить письменный ответ о том, что самокат разбит именно в процессе транспортировки. Думаю следует начать с письменной претензии тогда. Как написано у них
5.3. Исполнитель в соответствии с нормами законодательства РФ, а именно положениями ст. 15 ГК РФ (в части причиненного реального ущерба) и ст. 400 ГК РФ, несет ответственность в ограниченном размере. Размеры ответственности Исполнителя установлены в Регламенте.
Сторонами согласовано и принято, что характер и содержание деятельности Исполнителя не направлены на оказание услуг по перевозке грузов и/или услуг по транспортной экспедиции.
А ст. 15 ГК РФ — это убыток.
Здравствуйте, Сергей.
Не совсем понятно — о ком идет речь в части заключения договора и кто сломал самокат.
Речь идет про СДЭК, который повредил самокат при транспортировке в сервис или речь идет про сервис, который не ремонтирует самокат и заявляет об отсутствии необходимости заключения договора?
Если говорить про СДЭК, то договор у Вас заключен в форме оферты, в силу ст. 435 ГК РФ. Он имеется у них на сайте, Вы к нему присоединились.
Если говорить про действия сервиса, то:
Ремонт электросамоката можно отнести к бытовым услугам.
В этом случае должны применяться Правила бытового обслуживания населения (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514).
п. 4 указанных правил установлено, что
Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ)
В нем также должны быть указаны сведения о наименовании исполнителя, виде работ, цене и пр., полный перечень можете изучить тут:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363382/507afd15981cec542f9cd86433b3f2fa16c2e486/
Вы письменную претензию заявляли?
Чем подтверждается сам факт Вашего обращения с конкретной поломкой в сервис?
На данный момент, без учета Ваших ответов на мои вопросы, я склоняюсь к тому, что проблема кроется в сервисе, поэтому я рекомендую начать с заявления письменной претензии, если идет речь о ненадлежащем оказании услуг сервисом. Если это не так — скажите, я уточню свой ответ.
В этом случае должна применяться ст. 28 (если пропущен срок), ст. 29 (если вместо починки самоката добавилась новая поломка — то есть имеется отступление от условий договора), а также ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в части компенсации за поломанный самокат).
Отдельно обратите внимание на формулировку ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Для заявления требований, указанных в ст. 28, 29, 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Значит, если они так себя ведут, пора переходить на письменное общение.
Подавайте претензию.
Если претензия не возымеет действия, тогда придётся решать вопрос в судебном порядке.
А какие-то вообще документы от них сейчас есть?
Вам главное подтвердить, что сдали им самокат, и что в акте передачи не была отражена поломка, о которой они говорят.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
Тогда сможете взыскать с них компенсацию за причинённый ущерб.
У них на сайте размещена оферта.
И есть такое условие:
5.3. Исполнитель в соответствии с нормами законодательства РФ, а именно положениями ст. 15 ГК РФ (в части причиненного реального ущерба) и ст. 400 ГК РФ, несет ответственность в ограниченном размере.
Но это условие противоречит Закону «О защите прав потребителя», согласно которому ущерб, причинённый имуществу потребителя возмещается в полном объёме.
+ также:
Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
Поэтому можете указать эти нормы, если они будут ссылаться на ограничение своей ответственности.