Почему она не может воспользоваться льготным проездом по МО?
Я многодетная мать, нахожусь в разводе. Статус многодетности подтверждён. Но прописана и проживаю в Архангельской области, вместе со мной проживает несовершеннолетние дети прописанные в Московской области. Старшая дочь живёт и учится на очном отделении в Московской области. Почему она не может воспользоваться льготным проездом по МО? Ведь по факту семья многодетная. Из всей семьи только я прописана в Архангельской области.
Здравствуйте!
Согласно ст. 4 Закона Московской области
от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ
О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области
Законом устанавливаются следующие виды компенсаций: -
Компенсация стоимости проезда обучающимся по очной форме обучения.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://docs.cntd.ru/document/5812473
Согласно ст. 12 данного Закона
1. Компенсация стоимости проезда предоставляется для возмещения расходов на проезд по территории Московской области на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок к месту учебы и обратно.
2. Компенсации предоставляются в течение учебного года обучающимся по очной форме обучения следующих категорий:
1) студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в государственных профессиональных образовательных организациях Московской области или государственных образовательных организациях высшего образования Московской области, расположенных в сельских населенных пунктах Московской области, или филиалах указанных образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах Московской области;
Вы пишите. что
Старшая дочь живёт и учится на очном отделении в Московской области.
Если она попадает под данную категорию студентов, то компенсация ей в течении учебного года должна быть предоставлена, с учетом того, что она проживает в Московской области, так согласно ст. 1 Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области, об этом прямо указано в данной статье
1. Действие настоящего Закона распространяется:
на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением мер социальной поддержки, предусмотренных частью 3 статьи 16, статьей 18, частью 2 статьи 19, статьей 20_12 настоящего Закона
Здравствуйте!
Она может воспользоваться льготами на проезд согласно ст. 19 Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области".
Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/5812473
Данной нормой ей предоставлена данная возможность.
Нормой предусмотрено, что право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) имеют дети из многодетных семей.
Здравствуйте Анастасия.
… прописана и проживаю в Архангельской области, вместе со мной проживает несовершеннолетние дети прописанные в Московской области. ...
Меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются в соответствии с законодательством субъекта РФ их проживания, а также в соответствии с законодательством РФ субъекта проживания многодетной семьи. им выдается удостоверение подтверждающее статус и право на меры социальной поддержки на территории данного субъекта РФ их проживания.
В Архангельской области это Закон от 5 декабря 2016 года N 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/462629574
Из Закона следует:
Глава V. Социальная поддержка многодетных семей.
Постановление Правительства Архангельской области от 30 декабря 2016 года N 575-пп «О мерах по реализации областного закона „О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/462630275
Из Постановления следует:
4) Порядок регистрации многодетных семей и выдачи им удостоверений;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Старшая дочь живёт и учится на очном отделении в Московской области. Почему она не может воспользоваться льготным проездом по МО? Ведь по факту семья многодетная. Из всей семьи только я прописана в Архангельской области.
Что касается МО.
Порядок регулируют:
Закон Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5812473?marker
Из Закона следует:
на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области...
Статья 2_2. Многодетная семья
Порядок выдачи удостоверения регулирует Постановление Правительства МО от 9 сентября 2021 года N 822/30 «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608717605?marker=6540IN
В этом причина отказа. так как она является региональным (не федеральным) льготником Архангельской области, а не МО.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Также как обучающая по очной форме обучения ей также положена льгота по тарифам на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении
Так согласно ст. 19 Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"
при обучении по очной форме обучения, она может претендовать на данную льготу.