Что предпринять если да и если нет
Здравствуйте. Брала кредит в 2011 году, на 5 лет. Последний платеж был 2015. В связи со сложной семейной ситуацией кредит до конца не выплатила.
28.08.24 на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства.
Вопрос: разве срок давности не истёк. Что предпринять если да и если нет.
Добрый день, подскажите какая сумма задолженности? Вы правы, срок исковой давности пропущен. Срок исковой давности в отношении каждого платежа течет отдельно (п. 24 постановления Пленума ВС от 29.09.2015 № 43). Например, если дата очередного транша 31 января 2024, то срок исковой давности по этой сумме наступает с 1 февраля 2024 и будет длиться 3 года — до 31.01.2027.
В вашем случае нужно уточнить, решение суда было в рамках приказного или искового производства. Далее необходимо отменить судебный приказ или заочное решение суда, и далее заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!
Отправляю ниже ссылку на сайт Судебных приставов, где вы сможете по вашим данным найти задолженности и узнать какой суд выносил решение.
fssp.gov.ru/iss/ip