Как мне его обменять на такой же

Здравствуй. Преобрела телевизор не прошло ещё 14 дней и выявились хрипы в динамике, но на ланный момент телевизор подорожал. Как мне его обменять на такой же.

, Людмила, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Вопрос не в 14-ти днях (этот срок про другой случай), а в том, что товар имеет недостатки.

Вам необходимо написать письменную претензию (в 2-х экземплярах), предъявить продавцу (на втором пусть поставят дату, подпись, должность) о принятии претензии. В некоторых магазинах предлагают образцы заявлений, в них могут быть подвохи, читайте внимательнее.

В установленный срок продавец либо даст ответ и заменит, либо откажет, либо промолчит, а более вероятнее скажет, что необходимо отправлять в сервисцентр и т.п.

В зависимости от ответа будут дальнейшие действия (если не заменят)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

Работа в чате платная.