Если человек утроился не официально, начальник должен будет докладывать в военкомат о том что он работает?

Если человек утроился не официально , начальник должен будет докладывать в военкомат о том что он работает?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Кулявцев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если человек устроился на работу неофициально, работодатель не обязан уведомлять военкомат о его трудоустройстве. Согласно законодательству, обязанность по предоставлению информации в военкомат о новых сотрудниках возникает только в случае официального трудоустройства. Это связано с тем, что такие уведомления включают данные о воинском учете, которые работодатели обязаны вести только в отношении официально оформленных работников.

Неофициальное трудоустройство, с точки зрения закона, не порождает никаких обязанностей для работодателя в отношении военкомата, так как такая работа фактически не существует в официальных реестрах.

Таким образом, в случае неофициального трудоустройства, информация о таком сотруднике не поступает в военкомат, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.