У меня осаго, но вот потерпевший утверждает, выплаты в 400тыс мало и вся сумма выйдет в 700тыс

Здравствуйте,

Случилось ДТП, я виновата. У меня осаго, но вот потерпевший утверждает, выплаты в 400тыс мало и вся сумма выйдет в 700тыс. Сейчас проводит экспертизу. Мне специалист сказал, что такая сумма возможна, если считать оригинальные запчасти, только вот их не найти в России.

Пугает меня, что после похода в суд эта сумма вырастет: Обращение в суд потянет за собой расходы независимой экспертизы, почтовой, представителя, моральный вред плюс процент от пользования чужими денежными средствами на сумму которые я вложу в ремонт сверх выплаты по осага.+будет требовать потеря товарной стоимости автомобиля. +судебная автотехническая экспертиза, расходы по которой лягут на вас. Плюс исполнительский сбор по решению суда(10% от взысканной суммы).

Какие мои шансы в суде? Стоит ли туда идти?

Уточнение от клиента
Важно понимать, что я мама в декрете мне работаю. Может ли это повлиять в суде?
, Юлия, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия, в любом случае, пока не сделаете экспертизу, будет непонятно, сколько действительно будет стоить ремонт. Опять же, если потерпевший пойдет в судебном порядке обжаловать сумму, насчитанную страховой компанией, то тогда уже придется.

Согласно закону от 25.04.2002 №40-ФЗ, который в народе называют законом об ОСАГО, у собственников автотранспортных средств существует 2 способа получить страховое возмещение при наступлении страхового случая:

в натуральной форме. Это наиболее распространенный способ, который используется по умолчанию и заключается в направлении машины на СТО и осуществлении фактического ремонта.
в денежной форме. Этот способ применяется лишь при наличии строго определенных оснований, перечень которых содержится в п. 16.1 ст. 12 закона об ОСАГО.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Юлия, добрый день.

В судебной практике сложился подход, согласно которому в случае, если сумма вреда превышает страховую выплату, разница взыскивается с причинителя вреда.

В суде потерпевшая сторона будет обязана доказать стоимость вреда и её обоснованность.

Действительно, в Вашем случае, скорее всего, придется назначать судебную экспертизу.

Шансы, учитывая судебную практику, невелики. В суд обращаться стоит только если Вы уверены, что сможете снизить стоимость работ и при этом разница от снижения должна перекрывать Ваши расходы на судебную экспертизу и представителя, если он Вам понадобится.

Прямо это вряд ли повлияет, но может расположить судью к Вам.