Можно ли подать досудебную претензию за неоплаченную услугу самозанятого без договора?
Не оплатили услугу самозанятого. Возводила декорации для съемки рекламы, как самозанятая, без договора. Заказчик АО, услуга была оказана в полном объеме и декорации вошли в финальную версию ролика. Прошло три месяца, а за работу так и не заплатили. Есть переписка, есть свидетели монтажа самой декорации.
Только в прошлом месяце (июле) организация прислала свои реквизиты, и я выставила счёт через кабинет самозанятого, но меня продолжают кормить завтраками. Если не составлялся договор и не были оговорены сроки оплаты, то можно ли написать досудебную претензию, если да, то есть ли на это необходимые основания?
Здравствуйте, Мира!
Если вы обсуждали условия сотрудничества по переписке, например в мессенджере, и пришли к соглашению о предмете, цене, сроках, тогда отправляйте претензию с требованием об оплате.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Добрый день.
Если сроки оплаты выполненных работ не были согласованы в переписке или каких-то документах, то по правилам ст.314 ГК РФ Вы можете назначить разумный срок исполнения этого обязательства, например в переписке или претензии к заказчику.
Претензию оформить нужно, если Вы хотите получить деньги за выполненную работу. От назначенного или установленного в переписке срока можно требовать оплату процентов за неправомерное удержание денег заказчиком.