Есть ли возможность расторгнуть договор через суд, или повторно отправить заявление на расторжение по обоюдному согласию при помощи юриста?

Добрый день! Два месяца назад взял ипотеку и подписал ДДУ с застройщиком. Не понравилась локация около дома, риэлтор при покупке не досказал некоторые нюансы. Застройщик на просьбу расторгнуть договор по обоюдному согласию - ответил отказом! Есть ли возможность расторгнуть договор через суд, или повторно отправить заявление на расторжение по обоюдному согласию при помощи юриста? По договору вины застройщика нет, он выполняет все в срок. Нужна реальная практика на сегодняшний день! Читал, что раньше юристы ссылались на закон о защите прав потребителей. Спасибо.

, Bender, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На этом основании — не нравиться локация — не расторгните договор.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

То есть тут необходима вина застройщика.

Так как вины застройщика нет — то только по соглашению сторон — раз вам застройщик уже в этом отказал- вряд ли он передумает после нового обращения. Соответственно этот вариант тоже уже не сработает.

риэлтор при покупке не досказал некоторые нюансы.

 Ну так с риэлтором и нужно разбираться. Застройщик вам в договоре объект думаю описал полностью, как того и закона о защите прав потребителей требует и о дду.

Так что нет, застройщик тут непричем.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не понравилась локация около дома,

К сожалению, это не основание для расторжения договора.

Для этого нужно согласие застройщика.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке

Нужно что-то более существенное, что можно назвать нарушением/ненадлежащим исполнением обязанности со стороны застройщика.

По договору вины застройщика нет, он выполняет все в срок.

Попробуйте договориться с застройщиком, может быть он всё-таки согласится на расторжение по соглашению.

Читал, что раньше юристы ссылались на закон о защите прав потребителей.

ДДУ не относится к договору услуг или работ, которые можно расторгнуть в любое время немотивировано:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Эта статья к ДДУ не применима.

Для ДДУ все основания расторжения указаны в законе.

Единственное — нужно посмотреть сам договор — может быть там есть дополнительные основания расторжения.

Как вариант — можно риэлтору предъявить претензию.

Но сказать насколько это перспективно можно только после изучения договора с ним — какую информацию он Вам должен был предоставлять и не предоставил.

Может быть удастся вернуть уплаченные ему деньги  за услуги (часть денег) и взыскать убытки, если они имеют место быть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Основания для расторжения договора долевого участия определены ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Описанная в вопросе причина ни для одностороннего ни для судебного порядке однозначно не подойдет, к сожалению.  Если застройщик на расторжение по соглашению сторон не идет как вариант искать покупателя которому можно будет переуступить права по договору, это единственный реальный вариант если Вам данный объект не подходит.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Расторжение договора долевого участия в одностороннем порядке возможно только при наличии оснований, предусмотренных законом или договором. Поскольку вы упомянули, что застройщик выполняет свои обязательства в срок и нарушений с его стороны нет, расторгнуть договор по этой причине будет затруднительно.

Если вы имеете в виду, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» для расторжения ДДУ, это было бы применимо, если бы были нарушения со стороны застройщика, влияющие на качество объекта или сроки сдачи. То есть если были бы некачественно выполнены услуги. В вашем случае, если таких нарушений нет, данный закон не подходит.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут в судебном порядке при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных законом или договором. Поскольку вы указали, что застройщик выполняет свои обязательства, оснований для расторжения не имеется.

Внимательно изучите ваш ДДУ на предмет условий, которые могут позволить расторжение договора. Иногда в договорах предусмотрены дополнительные основания для расторжения, которые могут быть использованы.

Если расторжение договора невозможно, вы можете рассмотреть возможность переуступки прав по ДДУ третьему лицу. Однако, обратите внимание на условия вашего договора, так как некоторые застройщики устанавливают ограничения на переуступку.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Застройщик не готов расторгать ДДУ по соглашению сторон, то заставить Вы его не можете.

Если Застройщик выполняет свои обязательства, на нарушает сроки строительства и т д. то в одностороннем внесудебном порядке у Вас нет права на расторжение ДДУ

Так, в силу ст 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

А для расторжения ДДУ в одностороннем судебном порядке должны быть существенные основания. Они указаны в п.1.1 ст 9 ФЗ 214

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома..

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости

То есть, как видим, к Вашей ситуации ни один пункт на подходит.

Что касается Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то Вы также праве на него ссылаться, так как Застройщик юридическое лицо, а Вы Потребитель, который приобретает недвижимость для семейного, домашнего использования, не в предпринимательских целях.

И максимум, на что в Вашей ситуации, можно попытаться «притянуть за уши», как говорится, это ст 10 ЗоПП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Но сами понимаете, что вот это основание

Не понравилась локация около дома

К этому пункту не подходит.

риэлтор при покупке не досказал некоторые нюансы

Риэлтор вообще третье лицо, на сторона сделки. Поэтому ссылаться на риэлтора здесь тоже не получится.

Но может быть, есть что-то ещё, что допустим заявлено Застройщиком на сайтах, рекламе и т.д. а по факту этого нет.

А уже в силу ст 12 ЗоПП

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но это, как я выше написала, что называется «притянуть за уши». И вероятность, что суд встанет на Вашу сторону и расторгнет договор, крайне мала

А направить повторно предложение по соглашению сторон расторгнуть ДДУ, пожалуйста, никто Вам не запрещает. Только Застройщика никто заставить этого сделать на может. Хоть с юристом Вы направите данное соглашение, хоть без него

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Читал, что раньше юристы ссылались на закон о защите прав потребителей

 Написать можно все что угодно. Но, в соответствии с ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, закон о ЗПП применяется в отношениях между застройщиком и дольщиком

 в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом

Но ФЗ №214 вполне четко урегулировал вопросы расторжения ДДУ, в том числе одностороннего: все возможные основания приведены в ст. 9. Поэтому ст. 32 ЗоЗПП, которая позволяет потребителю отказаться от договора в любой момент, в этих отношениях не применима.

е понравилась локация около дома, риэлтор при покупке не досказал некоторые нюансы

 Вы ДДУ подписывали не сами? Не читали его? Или существенное условие в виде подробного описания объекта в нем отсутствует?