Вопрос: Обязан ли я, арендатор машиноместа, оплачивать какие-то суммы за использование земельного участка на котором расположен многоэтажный автопаркинг?

Департамент городского имущества Москвы предоставил мне в аренду машиноместо в многоэтажном автопаркинге (на 5 этаже).

Договор заключен в 2018 г.

Сейчас департамент неожиданно прислал мне Претензию:

"О необходимости оплаты неосновательного обогащения за использование земельного участка, на котором расположен автопаркинг, без оформленных в установленном порядке земельных правоотношений. Отсутствие документа о праве пользования землей (не оформленное договорными отношениями) не может служить основанием для освобождения от внесения платы".

Вопрос:

Обязан ли я, арендатор машиноместа, оплачивать какие-то суммы за использование земельного участка (на котором расположен многоэтажный автопаркинг?

, Петр, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Петр!

Нет, вы не обязаны оплачивать какие-либо суммы за использование земельного участка, на котором расположен многоэтажный автопаркинг. Ваш договор аренды машиноместа предусматривает только право пользования конкретным местом в паркинге, но не включает в себя право пользования земельным участком под ним. Поэтому требование департамента городского имущества Москвы является необоснованным и незаконным.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Петр
Клиент, г. Москва
Огромнейшее спасибо!!!