Вопрос: имеет право данный сотрудник выполнять продажу и в ооо и в ИП одновременно?

Здравствуйте! В одном торговом зале осуществляет деятельность два магазина:

1й ИП , 2й ООО . В ИП сотрудник устроен на основное место роботы на 1 ставку, в ООО он же на 0,5 на должность по совместительству.

, Анна, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не запрещается работнику заключать трудовые договора по совместительству (внешнее совместительство).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом в трудовом договоре должно быть обязательно указано, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Больше вопросов может возникнуть у налогового органа если увидит признаки дробление бизнеса на которое может указывать взаимозависимость между ИП и ООО и иные факторы в т.ч. одни и те же лица выполняющие трудовые функции и двух субъектом предпринимательской  деятельности (услуга платная).

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.