Я работаю воспитателем

Здравствуйте. Я работаю воспитателем. Мне не нужно время на обед. Могу я отказаться от этого времени

, Татьяна, г. Москва
Илья Хрипков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Отказаться полностью от обеденного перерыва нельзя

Трудовой кодекс обязывает предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания — не менее 30 минут и не более 2 часов.

График рабочего времени и перерывов устанавливается правилами внутреннего распорядка или по соглашению с работодателем.

Если Вам положен 1 обеденный час, то его можно сократить до 30 минут — по дополнительному соглашению к трудовому договору. Тогда можно будет уходить с работы на полчаса раньше.

Перерыв для отдыха может не предоставляться, если работнику установлена продолжительность ежедневной работы 4 часа и менее.