Подозреваемый в краже заявил на допросе что похищенное им золотое
Подозреваемый в краже заявил на допросе, что похищенное им золотое кольцо он сдал в ломбард по залоговому билету, который и был обнаружен и изъят у него дома в ходе обыска. Дознаватель направился в ломбард вместе с потерпевшим и, предъявив залоговый билет, попросил вынести кольцо. Когда кольцо было предъявлено, потерпевший сразу же узнал его. Дознаватель потребовал выдать кольцо и написал расписку в получении, однако руководитель ломбарда отказался выдать кольцо на том основании, что он уплатил за него деньги.
Вопрос: оцените правомерность действий дознавателя?
Добрый день!
Действия дознавателя, заключающиеся в изъятии кольца без должного оформления (постановления или судебного решения), могут быть признаны неправомерными. Руководитель ломбарда, действуя в интересах своей организации, правомерно отказался отдать кольцо без необходимых документов, так как он имеет право на защиту своих имущественных интересов. В этой ситуации дознаватель должен был получить постановление на изъятие кольца или действовать через суд для законного изъятия вещественного доказательства.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!