И должна ли я отдавать ему долг?

Здравствуйте, я просила деньги у знакомого под договор, но не прочитала пункт 4, и подписала его. Увидела его и было уже поздно, он требовал секс по договору, я не исполняю эти обязательства, договорились о возврате долга без секса. И что в договоре он пошутил. Но сегодня он его потребовал на что я сказала, что не хочу с ним спать, и что он меня принуждает. Как быть в такой ситуации? И должна ли я отдавать ему долг? Договор он расторгает и сказал, что бы деньги я отдала в течении недели.

  • IMG_1274
    .png
, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша ситуация очень серьезная и требует незамедлительных действий. Давайте рассмотрим, как вам можно поступить:

 1. Недействительность пункта договора. Пункт договора, который требует от вас сексуальных услуг, является недействительным, так как он противоречит основным принципам морали, нравственности и закона. Такой пункт не имеет юридической силы, и вы не обязаны его исполнять. Сексуальные отношения не могут быть предметом обязательств в гражданско-правовом договоре.

 2. Принуждение и угроза. Если знакомый настаивает на исполнении этого недействительного условия, это может рассматриваться как принуждение к действиям сексуального характера, что является уголовно наказуемым деянием. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о попытке принуждения к сексуальным действиям.

 3. Возврат долга. Если вы взяли деньги по договору займа, ваша обязанность вернуть долг остается в силе, но без выполнения каких-либо незаконных условий. Займ должен быть возвращен в соответствии с условиями договора, если они касаются только финансовой стороны вопроса.

 4. Расторжение договора. Если ваш знакомый расторгает договор, он все равно может потребовать возврата займа, если деньги были вам переданы. Однако, любые недействительные условия, такие как требование сексуальных услуг, не подлежат исполнению.

Рекомендую вам:

•Обратиться в полицию. Если ваш знакомый продолжает требовать исполнения недействительного условия, вы можете подать заявление в полицию о принуждении к сексуальным действиям.

•Консультация с юристом. Для дальнейших действий рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить все заявления и защитить свои права.

Документы, которые я могу подготовить для вас:

•Заявление в полицию о принуждении к действиям сексуального характера.

•Юридическую консультацию по вашему договору и дальнейшим шагам.

Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 180 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Соответственно, п. 4 Договора не является законным поскольку противоречит основам порядка и нравственности не один государственный орган, суд, иное должностное лицо на основании данного пункта не может Вас принудить к половому акту с другим лицом против Вашей воли.

В соответствии с ч. 1 ст. 133 УК РФ понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» в отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).

Таким образом, в случае если у Вас есть записи разговора о том, что указанное Вами лицо заставляет Вас вступить с ним в половой акт и ссылается при этом на положения договора Вы имеете право подать заявление в полицию и привлечь данное лицо к уголовной ответственности за понуждение к сексуальным действиям.